Епархиальное собрание по итогам полугодия

4 июля, в среду, в здании Духовно-просветительского Центра г. Сердобска состоялось епархиальное собрание духовенства, которое возглавил епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

В заседании приняли участие члены епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов, наместники монастырей, монашествующие, настоятели приходов и клирики.

По традиции, Правящий архиерей Сердобской епархии обратился к участникам собрания с докладом, посвященным актуальным аспектам церковной жизни епархии, а также озвучил основные задачи, стоящие перед духовенством,  ряд конкретных вопросов по пастырскому служению.

В докладе прозвучали некоторые цифры и факты, характеризующие современное состояние епархии. Так, в Сердобской епархии, за отчетный период, было открыто 3 прихода, общее количество приходов, таким образом, достигло числа – 153. Количество священнослужителей- 85.

Прошедшее полугодие было «временем благоприятным» для Сердобской епархии и ознаменовано многими событиями, которые имели большое значение в жизни верующих, жителей нашей епархии. Отрадно отметить положительную динамику во многих сторонах епархиальной жизни. Духовенство старалось благочестиво и ревностно совершать своё служение, умело пользуясь мудрыми советами священноначалия.

Отчетный период был ознаменован многими событиями, отмечен богослужениями, встречами разного формата, совещаниями и другими общественно-церковными мероприятиями. Знаменательным событием полугодия стало то, что 28 декабря 2017 г. на  Священном  синоде  РПЦ монахиня Иннокентия (Татаркина) была утверждена и назначена на должность игумении Троице-Сканова женского монастыря с. Сканово Наровчатского района Пензенской области. 27 января 2018 г., в день отдания праздника Богоявления, день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии,  вместе с епископом Ардатовским и Атяшевским Вениамином мы совершили Божественную Литургию в Троице-Скановом женском монастыре с. Сканово Наровчатского района. На малом входе монахиня Иннокентия (Татаркина) была возведена в сан игумении, с возложением наперсного креста и назначением ее на должность настоятельницы Троице-Сканова женского монастыря с. Сканово.

Дорогие отцы, братья и сестры, хочу поблагодарить вас за труды, которые вы несете, исполняя различные церковные послушания, проповедуя слово Божие, занимаясь социальной и молодежной работой, заботой о храмах и монастырях. Пусть же главным ориентиром в нашей жизни и нашем благовестии будет Господь наш Иисус Христос, которые есть Путь, Истина и Жизнь. И тогда все препятствия преодолеются Его благодатной силой, — сказал епископ Митрофан.

После доклада Преосвященнейший Митрофан наградил ряд священнослужителей памятными подарками к юбилеям, а также наградил медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» протоиерея Романа Скворцова.

Во второй части заседания священнослужители имели возможность задать епископу Митрофану интересующие их вопросы и высказать улучшающие предложения касательно устроения жизни приходов и их взаимодействия с епархиальным Управлением и епархиальными отделами.

По завершении собрания по итогам полугодия состоялось собрание благочинных, на котором были озвучены вопросы, касающиеся работы с документацией и отчетностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *