В Вадинске перезахоронили останки советского солдата

16 июля в с. Вадинск прошло мероприятие по перезахоронению останков советского солдата, уроженца села Маслова Сергея Илларионовича, 1911 г/р.

На траурном митинге присутствовали представители местной власти, родственники погибшего воина, благочинный Вадинского округа.

В этот день все вспоминали  о тех трагических годах из истории нашей Родины, о павших солдатах в этой священной войне.

После митинга все присутствующие проследовали на кладбище, где иерей Сергий Третьяков совершил панихиду.

Для справки:

С. И. Маслов родился в 1911-м. Образование имел, как и многие тогда, всего 4 класса. Работал в колхозе. Был бригадиром тракторной бригады и весьма уважаемым среди коллег, да и односельчан в целом, человеком. Он был призван в ряды Красной Армии в конце августа 1941 года, принимал участие в боях на Ленинградском фронте, награждён медалью «За оборону Ленинграда», несмотря на неоднократные ранения (их было 2: лёгкое – 02.12.1941 г. и 15.12.1941 г. (степень тяжести не указана)), оставался в строю и продолжал сражаться. Погиб летом 1944 года в одной из атак на позиции финнов, во время кровопролитных боёв Выборжской наступательной операции. Останки военнослужащего РККА были обнаружены поисковиками ММОО ПО «Тризна» 10 сентября 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *