Епископ Митрофан совершил чин освящения Поклонного креста

19 июля епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил чин освящения Поклонного креста в с. Нижние Поляны Белинского благочиния.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Георгий Трофимов, благочинный Белинского округа, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления.

Диаконский чин: диакон Дмитрий Жирнов.

На освящении присутствовали местные жители и гости района.

По окончании освящения епископ Митрофан поздравил молящихся с важным для них событием и поблагодарил всех тех, кто принял участие в приобретении и установке креста. Особые слова благодарности были адресованы краеведу Александру Шилину, т.к. инициатива по установке креста принадлежала именно ему.

Напомним, что 5 июля 2018 года на улице Горной, при повороте к сельскому кладбищу, при активном участии спасателей и добровольцев был установлен Поклонный крест.

Индивидуальные предприниматели Владимир Морозов и Денис Бондаренко изготовили четырёхметровый дубовый крест, и базальтовую мемориальную доску.

Технические вопросы, связанные с транспортировкой и установкой креста были решены благодаря чётким, слаженным, оперативным действиям «Пензенского пожарно-спасательного центра» и Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

В течение 225 лет на этом месте стоял православный храм во имя Рождества Христова – с него в 1710 году начиналась история села Поляны, Рождественское, Большой Чембар тож. В 1710–1935 годах храм был свидетелем многочисленных исторических событий, от Большого Кубанского погрома и крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва, до Гражданской войны и коллективизации. Священником в нём служил Иоанн Афанасьев – прапрадед историка Василия Ключевского. В окрестностях Нижних Полян бывал поэт Михаил Лермонтов – он перенёс сюда события исторического романа «Вадим». Рождественский храм составлял духовное начало населённого пункта. В нём крестили, венчали, отпевали жителей всех окрестных населённых пунктов. Здесь и сейчас, склонив голову, останавливаются люди в момент прощания со своими родными и близкими.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *