Литургия в Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре

21 июля, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (Нижнеломовской иконы), Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, совершили Божественную литургию в Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре села Норовка.

Архипастырям сослужили: иеромонах Антоний (Умнов), и. о. наместника Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря, благочинный Нижнеломовского района, протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Владимир Ольхов, иерей Алексий Истомин, настоятель храма в честь Всех Святых г. Нижнего Ломова; иерей Максим Зорин, ключарь Спасского кафедрального собора г. Пензы; диакон Ростислав Горшенев, иеродиакон Дионисий (Матросов), диаконы Иоанн Сидоров, Николай Батищев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антоний (Умнов).

По окончании Божественной литургии митрополит Серафим возглавил крестный ход на святой источник, где было совершено славление перед чудотворным образом Нижнеломовской Казанской Божией Матери.

Высокопреосвященнейший Владыка Серафим поздравил духовенство и молящихся с праздником явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (Нижнеломовской иконы) и обратился к пастве со словом проповеди.

Затем правящий архипастырь вручил одну из высших наград митрополии — медаль священноисповедника Иоанна Оленевского III степени, Богомолову Юрию Александровичу. Архиерейской благословенной грамотой был награжден Мамыкин Александр Петрович, директор ООО “Нижнеломовская электросетевая компания”. Также архиерейскими благословенными грамотами были награждены деятельные члены прихода, понесшие труды во славу святой обители.

источник: Пензенская епархия