Воспитанники Воскресной школы с. Новые Пичуры приняли участие во Всероссийском слете НОРД «Русь»

На берегу озера Селигер, с 10 по 26 июля, на Всероссийском слете НОРД «Русь»,  посчастливилось побывать и воспитанникам Воскресной школы с. Новые Пичуры Наровчатского района. Ребята представляли отряд «Наследники» во имя св. преподобномученика Пахомия Скановского.

Детей сопровождал протоиерей Сергий Богачков, настоятель церкви Иконы Божией Матери «Скоропослушница» пос. Пролетарский Земетчинского района.

Около двухсот подростков из разных регионов России, под руководством взрослых, учились жить самостоятельно в условиях леса. На протяжении всего Слета между звеньями проходили состязания в том, что изучалось ими в течение года. Это и конкурс патентов, и кулинарное мастерство, различные интеллектуальные игры, православная викторина, спортивные состязания, тур.полоса, большая практическая игра, исторический и литературный конкурсы. Особо хочется отметить историческую игру «Дислокация», которая была посвящена гражданской войне, где ребята вживаясь в события давно минувших дней, не обращали внимания на усталость и превозмогая сон, несли ночное дежурство у своих штабов, предотвращая диверсии, разрабатывали стратегии наступления и подрывной деятельности, вели разведывательную работу вооружаясь револьверами и рацией, даже сдавались в плен, дабы получить максимум информации о противниках, таким образом ребята почувствовали, хоть и в малой степени, как это жить в условиях военного времени, когда мало еды, мало сна, а в округе располагаются лагеря противника.

Благодаря присутствию в лагере священнослужителей, ежедневно проводились богослужения в полевом, самостоятельно сконструированном храме, где все молящиеся, имели возможность увидеть, как происходит проскомидия, дети внимательно следили за происходящим в алтаре, такой шанс, вероятно, большинству больше не представится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *