Протоиерей Роман Скворцов принял участие в вебинарах, организованных Синодальным отделом религиозного образования

С 10 по 27 июля, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во исполнение решений Архиерейских Соборов и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, протоиерей Роман Скворцов, настоятель Молитвенного дома Успения Пресвятой Богородицы с. Сущевка, принял участие в вебинарах для руководителей епархиальных Отделов религиозного образования, директоров и преподавателей воскресных школ, настоятелей храмов, а также всех интересующихся развитием системы православного образования в Русской Православной Церкви.

Ведущими вебинаров выступили: координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ иеромонах Геннадий (Войтишко) и куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Александр Усатов.

В своей лекции иеромонах Геннадий осветил основные подходы Синодального отдела религиозного образования в области деятельности воскресных школ и приходского попечения о детях, коснулся основных проблем этой сферы и подробно остановился на необходимости ясного понимания целеполагания всей работы с детьми на приходах. Среди ключевых принципов существования среды, направленной на духовное просвещение детей на приходе, эксперт Синодального отдела выделил актуализацию Евангельского послания, христоцентричность, церковность, понимание человека как образа Божия, внутренняя иерархичность человека и другие.

В вебинаре приняли участие более 300 человек со всех епархий Русской Православной Церкви.

Из прослушанных лекций протоиерей Роман сделал ряд выводов и скорректировал учебный план Воскресной школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *