Епископ Митрофан освятил памятный крест на месте разрушенного храма в с. Малая Сергиевка

13 октября епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил освящение креста на месте разрушенного каменного храма во имя преподобного Сергия Радонежского с. Малая Сергиевка Тамалинского района.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Спицын, благочинный Тамалинского округа и диакон Павел Оськин.

На чине освящения присутствовали местные жители и почетные гости села, в том числе древлехранитель Пензенской епархии Александр Дворжанский, благодаря трудам которого и был приобретен данный крест.

По окончании богослужения Преосвященнейший Митрофан поблагодарил Александра Дворжанского за труды, поздравил собравшихся с этим знаменательным событием и обратился со словом проповеди.

Это интересно:

Храм во имя прп. Сергия Радонежского, каменный, однопрестольный. Построен в 1879 г. прихожанами и усердием кн. Александра Федоровича Прозоровского-Голицына и его супруги Марии Александровны, а также других благотворителей. В 1934 г., мотивируя тем, что “с распадом коллективов верующих церкви бездействуют ряд лет”, Саратовский крайисполком принял решение использовать их, в том числе и в с. М. Сергиевке, “под засыпку в установленном порядке”. 20 октября 1934 г. исполком Нижне-Волжского крайсовета вынес решение о закрытии церкви и передачи ее под Нардом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *