В Сердобске состоялась литургия по чину апостола Иакова

5 ноября в Михаило – Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска была совершена Божественная литургия по чину апостола Иакова, брата Господня, первого Патриарха Иерусалимского. 

Литургия по чину апостола Иакова в Сердобской епархии проводилась в третий раз.

Богослужение совершил иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, в сослужении иерея Дмитрия Пятунина, настоятеля Свято – Никольского храма р.п. Колышлей и иерея Романа Турецких, клирика Христорождественского храма с. Трескино.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), диакон Дмитрий Жирнов.

После окончания богослужения иеромонах Амвросий (Макаров) поблагодарил участников литургии за совместную молитву и поздравил с принятием Святых Тела и Крови Господа и Спасителя нашего.

Литургия апостола Иакова несколько отличается от чинопоследований поздних Литургий византийского типа – святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста. За Литургией апостола Иакова Священное Писание, в том числе чтение из ветхого Завета, читается в центре храма лицом к народу, а причащение прихожан совершается отдельно Телом и отдельно Кровью Христовыми, как это было принято до V века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *