В Сердобске состоялось закрытие V епархиальных образовательных Рождественских чтений

12 ноября в ДШИ г. Сердобска состоялась церемония закрытия V епархиальных образовательных Рождественских чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

В церемонии закрытия приняли участие благочинные, председатели епархиальных отделов, священнослужители, воспитанники Воскресных школ, школьники, студенты, педагоги, прихожане храмов города.

Вначале мероприятия председатель епархиального отдела по религиозному образованию и  катехизации иерей Андрей Клопов выступил с докладом, посвященный теме чтений, а также прошло награждение участников и победителей конкурсов «Православный свет» и «Зарисовка из жизни последних Романовых». Из рук епископа Сердобского и Спасского Митрофана участники конкурсов получили грамоты и ценные подарки.

После приветственного слова, Преосвященнейший Владыка выступил с докладом, в котором обозначил важность темы чтений и отметил, что во все времена ориентиром в деле воспитания подрастающего поколения являлась Церковь, которая в меняющемся мире сохраняет свою нравственную основу:

Это многовековой институт духовного воспитания и образования, благодаря которому мир до сих пор существует. Церковь не зависимо от устоев общества, построенная на фундаменте нравственного закона, тверда и непоколебима в своих убеждениях в деле воспитания человека. Православие для России, для молодёжи — основа, которая веками позволяла сохранять русскую нацию как единый соборный организм, как «Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь».

Завершил работу чтений праздничный концерт, подготовленный педагогами Детской школы искусств. Вниманию зрителей были представлены номера классической музыки, хореографии и авторские произведения в исполнении учащихся школы искусств.