Паломничество по святым местам Калужской земли

Прихожане Никольского храма с.Поим Башмаковского благочиния совершили паломническую поездку по святым места Калужской области.

Во время поездки паломники молились в Казанской Свято-Амвросиевской женской пустыни близ селения Шамордино. После Божественной литургии посетили святой источник на территории монастыря, набрали воды.

Паломники посетили Оптину Пустынь — одно из наиболее почитаемых мест в России. Красиво и спокойно встретила паломников эта обитель. Прихожане Никольского храма приложились к мощам святых Оптинских старцев, насладились торжественным  песнопением акафиста у мощей преподобного Амвросия Оптинского;  помазались елеем, освященным на мощах этого святого; посетили часовню, установленную на месте погребения невинно убиенных новомучеников; набрали воды из колодца Амвросия Оптинского, который, по преданию, вырыт на месте, указанном самим старцем; прошли крестным ходом с братией вокруг стен монастыря. Также паломники молились за Божественной литургией.

В завершении поездки паломники  посетили мужской монастырь в честь Спаса Нерукотворного в селе Клыково. Здесь они побывали в домике  почитаемой подвижницы Сепфоры и на ее могилке.

Эта поездка оставила дивный след в душе каждого жителя Поима.