Епископ Митрофан принял участие в пленарном заседании VI Региональных Рождественских чтений

19 ноября в концертном зале Областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова состоялось пленарное заседание VI Региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

После соборного исполнения молитвы «Царю Небесный» Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, приветственным словом открыл мероприятие. Архипастырь подчеркнул актуальность темы Чтений, так как молодежь – это наше будущее, и мы должны его ясно представлять. Также было отмечено, что в ходе Чтений необходимо обозначить вопросы, которые участникам предстоит решать совместно.

С приветственным словом к присутствующим также обратились Трохин Василий Иванович, заместитель председателя Правительства Пензенской области; Полукаров Владимир Васильевич, заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области; Воронков Александр Геннадьевич, министр образования Пензенской области; Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский; Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский.

В ходе заседания были представлены три доклада. Первым докладчиком выступил Синцов Глеб Владимирович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой «Частное и публичное право» ПГУ, председатель Общественного совета при УМВД России по Пензенской области. Львова-Белова Мария Алексеевна, исполнительный директор автономной некоммерческой организации по содействию и адаптации личности «Квартал Луи», член Общественной палаты России, в своем докладе рассказала о работе с молодыми людьми на примере уже реализованных и запланированных проектов организации. Затем свой доклад представил приглашенный гость из Москвы Егоров Баатр Борисович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального и дошкольного образования ФГАОУ Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки РФ, консультант по дошкольному образованию сектора Основ православной культуры (ОПК) Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Баатр Борисович выразил мнение, что «нельзя изучать русскую литературу и художественную культуру в отрыве от культуры православной, и начинать работу с молодежью нужно с детского сада, потому что основы закладываются именно здесь».

Завершилось пленарное заседание выражением благодарности всем участникам мероприятия и соборной молитвой «Достойно есть».

источник: Пензенская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *