Панихида по расстрелянным за веру

20 ноября благочинный Спасского благочинного округа протоиерей Андрей Федин возглавил служение панихиды по жителям с. Хомутовка, расстрелянным за веру 100 лет назад.

На панихиду пришли местные жители и прихожане собора г. Спасска. Пришедшие молились об упокоении душ невинно убиенных. По завершении панихиды для всех была приготовлена поминальная трапеза.

Для справки:

В октябре 1918 года было возбуждено дело в связи с восстанием жителей сел Хомутовка и Устье Спасского р-на против закрытия церкви в с. Хомутовка. Население было возмущено фактом описи церковного имущества, арестом священника П.М. Кедрина и систематическими акциями по изъятию хлеба и денег. 29 октября, ударив в набат, жители не допустили в село вооруженный отряд из 24 человек. Восстание было подавлено пулеметным огнем, после чего были заключены в тюрьму около 100 человек; 40 из которых, включая и священника Кедрина, 20 ноября были расстреляны на Соборной площади г. Спасска, а остальные подверглись различным мерам наказания.