Круглый стол «Защита материнства – возрождение нации»

Инициатором проведения круглого стола «Защита материнства – возрождение нации» стал приход храма великомученика Георгия Победоносца р.п. Пачелма. 

Инициативу активно поддержала администрация Пачелмской участковой больницы и районная власть. В заседании приняли участие благочинный Пачелмского округа протоиерей Михаил Кошолкин, помощник благочинного по работе с молодежью Ирина Мартынова, заместитель главы администрации района А. Фаюстов, заведующая участковой больницей Т. Каширина, представители образовательных организаций и социальной защиты населения, заведующая гуманитарным центром «БЛАГОдарение» К. Шошина.

Началось мероприятие с рассказа о деятельности Православной церкви и неравнодушных прихожан, направленной на профилактику абортов, об опыте работы в этом направлении в других регионах России, об инициативах и положительных примерах работы местного гуманитарного центра «БЛАГОдарение».

Протоиерей Михаил высказал своё мнение о том, что самый эффективный способ повысить рождаемость – это прекратить делать аборты. Из-за них наша страна ежегодно теряет миллионы своих граждан. Церковь предлагает вывести эту операцию из системы обязательного медицинского страхования. Высвободившие средства направить на защиту материнства и детства. Священнослужитель  отметил, что чадоубийство – большой грех:

Не надо ссылаться на социальные проблемы и нужды. Нежелание иметь детей имеет в первую очередь не материальные, а духовные причины. Современный человек забыл заповеди Божии, утратил стремление к полноте бытия и счастья, довольствуясь суррогатами. Это нужно исправлять.

Благочинный выразил желание как можно чаще встречаться с педагогами, представителями общественных организаций.

О демографической ситуации в разрезе района рассказала Татьяна Каширина. Как пример, население района за этот год уменьшилось почти на 300 человек. В 2018 году родился 81 ребёнок. Их могло бы быть больше, но по официальной статистике свыше 20 женщин в прошлом году прервали беременность. А неофициальная цифра гораздо выше. Доводы медицинского психолога, к которому направляются перед операцией женщины, не всегда имеют должный эффект. Их не останавливает даже тот факт, что в дальнейшем могут возникнуть тяжёлые осложнения для организма. И главную задачу медики видят в профилактической работе: ребёнок должен быть желанным, беременность – запланированной, женщина – готовой стать матерью. А говорить о нравственности и целомудрии нужно уже со школьной скамьи. С этим согласились и педагоги. Они считают, что в старших классах не только нужно беседовать на эту тему, но и прививать нашим детям христианскую культуру, пропагандирующую семейные ценности.

Также были выслушаны и другие выступления, внесены предложения по совершенствованию работы, направленной на улучшение демографической ситуации.

В итоговый документ круглого стола вошли предложения разработать и внедрить силами всего общества стратегию преодоления демографического кризиса. Были названы первоочередные меры: размещение социальной рекламы, распространение в аптеках вместе с тестами на беременность информационных буклетов о вреде и последствиях абортов, создание общественного центра помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, проведение круглых столов, бесед с учащимися, родителями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *