Рождественское послание Преосвященнейшего Митрофана, епископа Сердобского и Спасского

Освященному клиру, монашествующим и боголюбивой пастве – всем чадам Русской Православной Церкви в пределах Сердобской епархии.

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие отцы, братья и сестры!

«Воспойте Господу, вся земля» (Пс.95:1)!

Снова и снова пребывает в великой радости вся полнота Православной Церкви, и все мы встречаем светлый и праздничный день благословенного Христова Рождества!

Сквозь тысячелетия и века нам светит звезда Вифлеема, указывая на путь спасения людей через смирение Бога, ставшего нас ради человеком. И благодаря этой милости каждый христианин может  прикоснуться ниспосылаемой Божественной благодати.

Вифлеемский вертеп в этот день становится вместилищем святого Богомладенца.  Вся земля славит родившегося Спасителя – «Христос рождается: славите!» Радость, ликование и величие празднуемого события не меркнет с течением времени.

Возлюбленный Сын Бога-Отца рождается в человеческой нищете, но спешат волхвы с востока с дарами царского достоинства. Иосиф и Мария в душевном трепете, ибо знают, что свершилась великая Тайна, о котором еще не знает все человечество.

Это благовестие, что «с нами Бог» (Мф. 1:23), проходит через всю историю человечества и достигает нас с вами. И как тогда, при земной жизни Спасителя, люди, услышав Его проповедь, меняли свою жизнь, так и сейчас Благовестие имеет великую силу давать человеку возможность новой жизни во Христе. Иисус приносит в мир спасение, чтобы мы обожились и стали причастниками вечной жизни – такова вера Церкви и таков смысл прихода Бога в наш мир и в нашу жизнь.

Каждый верующий, кому дорог Родившийся ныне Иисус Христос, должен принести Ему, подобно волхвам, в эти святые дни свои дары — чистое сердце, светлые помыслы и добрые дела.

В этот светлый праздник Рождества Христова, призываю всех Вас, дорогие отцы, братья и сестры, открыть свои сердца для Родившегося Владыки мира. Спаситель мира Христос воистину принес мир на землю и благоволение Отца Небесного к людям. Господь ожидает от нас ответного дара – любви к ближним и деятельной любви к Себе и Своей Святой Церкви. Праздник Рождества Христова напоминает нам о необходимости следовать за Христом, Который есть «путь, истина и жизнь» (Ин. 14, 6).

Верующие во Христа призваны быть свидетелями явленного во Спасителе Царства Божия ещё во время земной жизни. На нас возложена великая честь — поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добродетели, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека. Божественная любовь должна находить ответ в наших сердцах с постоянством и любовью, ибо она дарует нам стойкие силы противостоять любым искушениям сего века.

Возблагодарим Бога за Его благодеяния в минувший год и с надеждой вступим в наступившее новолетие. Да не останутся неподвижными наши души в праздник Христова Рождества. Если мы направим все свои усилия, чувства, волю ко Христу, то это внутреннее состояние непременно отобразится в наших делах, ведь Спаситель дал нам новую жизнь, принес нам небесную радость.

Да станет для нас торжествуемый ныне праздник Рождества Христова источником непреходящей духовной радости, источником неиссякаемой силы Божией.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и Любовь Бога-Отца, и причастие Святого Духа пусть всегда пребывает со всеми вами! Аминь!

+МИТРОФАН

Епископ Сердобский и Спасский

г. Сердобск,

Рождество Христово, 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *