Престольный праздник в с. Липяги

23 февраля  в с. Липяги Спасского района состоялось Престольное празднование в честь священномученика Харалампия Магнезийского.

Святой сщмч. Харалампий является покровителем людей, занимающихся сельским хозяйством, от Господа ему было даровано то, что в том месте, где будет почитаться память святого, никогда не будет голода, чумы, сильных ветров, губящих урожай, но только мир, процветание и изобилие пшеницы, вина и елея…

По установившейся традиции, после окончания Божественной Литургии было совершено освящение семян.

В конце службы было совершено славление перед почитаемой в Липягах иконой святого Харалампия.

Эта икона была написана в Греции в 2016 году в честь святого священномученика Харалампия и великомученика Димитрия Солунского — покровителей зимнего предела храма.

Она была освящена в Греции на мощах сщмч. Харалампия в горном монастыре святого первомученика Стефана в Метеорах близ города Каламбаки и на мощах вмч. Димитрия Солунского в городе Салонники, после чего около полугода пребывала в келии Серафима Саровского на святой горе Афон.

Доставлена в село Липяги на Пасху 2017 года для постоянного пребывания там.

По окончании Богослужения, всех прихожан ждало угощение.

центр НИКА