Пасхальное послание Митрофана, епископа Сердобского и Спасского, клиру и пастве Сердобской епархии

Дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю Вас с праздником святого Христова Воскресения! Невыразимой радостью и ликованием наполняются наши сердца в этот священный день! Ведь это самое важное событие для каждого человека, считающего себя христианином, принадлежащего Святой Апостольской Православной Церкви!

После того как совершен покаянный подвиг великого и спасительного поста, приходит время наивысшей отрады и благости, времени жизни и мира!

Велика есть тайна того, как Христос, став человеком по плоти, победил смерть. Размышляя над этим событием, приходишь в удивление от осознания глубины происходящего.

В молитве «Символ веры» есть такие слова: «чаю воскресения мертвых и жизни будущего века». Что они значат для нас? Для нашего сознания они должны означать уверенность в том, что смерть побеждена Спасителем, что дьявольские ухищрения больше не властны над человеком, пребывающим в Церковной ограде, где пастырем является второе лицо Пресвятой Троицы Иисус Христос. Эти слова должны быть выражением нашей абсолютной веры в то, что после второго пришествия наши души и тела вновь соединятся и воскреснут для жизни в непреходящем Царствии Небесном. Человек, не верующий в Воскресение Христа, не может называться православным христианином. Вера в Воскресшего Господа должна носить жизненный, практический характер. Мы обязаны принять жизнь будущего века как руководство к действию и в нашей земной жизни.

Для того, чтобы обрести «небесное» гражданство, должно настроиться на правильную духовную жизнь, согласную с христианским Писанием и Преданием. Должно приложить все усилия для того, чтобы очиститься от греха и получить благословение в очах Божии, ибо «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф 11:12) и

«и если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?» (1Пет.4,18).

Слава Богу, в настоящее время у нас имеются все условия для того, чтобы осуществить христианское призвание, претворить в жизнь те обеты, которые были восприняты нами в крещении: храмы открыты, широко доступна святоотеческая литература, Евангелие. Поэтому нет оправдания, если не приносим духовного плода! Для того, чтобы этот плод был, регулярной надлежит быть нашей молитве, регулярным должно быть чтение Нового Завета, регулярным должно быть наше участие в Таинствах Евхаристии и Покаяния. Пускай молитвенное правило будет у нас и не большое, но главное – регулярное. Посещение храмового богослужения для мирян – как минимум в воскресенье и двунадесятые праздники.

Будем помнить о делах милосердия, станем искать возможности помогать малоимущим, многодетным, неполным семьям! Бог приходит к нам постоянно в образе встречающихся на жизненном пути людей. Поэтому каждого человека, обращающегося к нам за помощью, нужно со вниманием и любовью утешить, помочь в трудных обстоятельствах.

Особенную помощь следует оказывать своим приходским храмам, ведь ответственность за их состояние Господь возложил на всех – священников и прихожан.

Переживание Пасхи, которого мы сподобляемся ныне, – это переживание живого Бога, переживание того, что мы живы до тех пор, пока живем с этим живым Богом. Пасхальное торжество – это момент нашей встречи с Воскресшим Спасителем, и поэтому я желаю, чтобы мы все жили для Бога и в Боге, чтобы все наши мысли имели направленность исключительно на исполнение Его Святой Воли!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+Митрофан, епископ Сердобский и Спасский.

г. Сердобск, Пасха Христова, 2019 год

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *