Митрополит Серафим, епископ Митрофан и епископ Нестор совершили Пасхальную вечерню в Спасском кафедральном соборе

28 апреля 2019 года, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор в сослужении пензенского духовенства совершили пасхальную вечерню в Спасском кафедральном соборе.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Пензенской епархии под управлением игумена Сергия (Зайчикова), наместника Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

На богослужении присутствовали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев.

По окончании Пасхальной вечерни глава Пензенской митрополии обратился к жителям Пензы с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с праздником Воскресения Христова.

Затем со словами приветствия к верующим обратились губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев.

По православной традиции первые лица области поздравили Владыку Серафима и архипастырей митрополии с праздником Воскресения Христова. В свою очередь Высокопреосвященнейший митрополит Серафим преподнес сослужащим архипастырям и представителям власти на память о Светлом Христовом Воскресении пасхальные яйца.

После этого состоялось награждение меценатов, принимающих активное участие в строительстве Спасского кафедрального собора.

Благословенными архиерейскими грамотами за преемство традиций выдающихся пензенских благотворителей и благодетельный вклад в воссоздание главной святыни Пензенского края были награждены Фирюлин Иван Иванович, Депутат Государственной Думы РФ; Руденский Игорь Николаевич, Колосков Антон Александрович, генеральный директор ОАО «Фармация»; Куликов Иван Михайлович, генеральный директор ОАО АК «Домостроитель»; Купцова Наталья Ивановна, руководитель гостиничного комплекса «Вояж» и ресторана «Троицкий».

В день Святой Пасхи представители православной молодежи поздравили своего архипастыря и всех прихожан с Воскресением Христовым. После окончания Пасхальной вечерни, выходившим из храма людям, парни и девушки вручали листовки о празднике Пасхи, воздушные шарики, и приветствовали радостными словами «Христос Воскресе!».

Специально для праздничной Пасхальной службы был доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме смогли зажечь свои свечи. Архиерейский детский хор Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Марины Никитиной поздравил жителей города с праздником Воскресения Христова пасхальным концертом.

Верующие также смогли посмотреть документальный фильм о Первохраме, а для желающих были организованы экскурсии, в ходе которых православные волонтеры рассказали об истории собора. Кроме того, каждый смог подняться на колокольню Спасского собора и позвонить в колокола.

Ссылка: сайт Пензенской епархии