Епископ Митрофан принял участие в торжествах по случаю 220-летия Пензенской епархии и 125-летия Пензенского отделения Палестинского Общества

25 мая 2019 года в Пензе прошли торжества, посвященные 220-летию Пензенской епархии и 125-летию Пензенского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Памятные мероприятия начались панихидой в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Пензы, где в часовне-усыпальнице покоится великая русская благотворительница, действительный член ИППО М.М. Киселева. Богослужение совершил наместник обители игумен Сергий (Зайчиков) в сослужении братии в священном сане. За богослужением молились архипастыри Пензенской митрополии: Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, многочисленные представители духовенства, верующие. По окончании заупокойного богослужения митрополит Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом.

Продолжились юбилейные торжества открытием памятной доски в память о М.М. Киселевой на «Киселевской богадельне», ныне здании Городской инфекционной больницы (КИМ) (ул. Красная, 23).

Затем в Губернаторском доме г. Пензы начала свою работу научно-просветительская конференция «Духовная эпоха земли Пензенской», посвященная результатам Международной научно-просветительской паломнической экспедиции по местам жизни и служения Преосвященного Гаия — первого епископа Саратовского и Пензенского.

В конференции приняли участие председатель Попечительского Совета Пензенского регионального отделения ИППО митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, А.И. Бирюков, председатель регионального Отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» в Пензенской области, представители власти Пензенской области, духовенство Пензенской епархии, а также Д.О. Бурдыга, заместитель Управляющего делами Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

Собравшихся приветствовал Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Затем Даниил Олегович зачитал приветствие председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина, адресованное организаторам и участникам научно-просветительской конференции «Духовная эпоха земли Пензенской».

Также состоялся ряд награждений. Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, был награжден орденом святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны. Председатель Пензенс­кого регионального отделения Международн­ой общественной орга­низации «Императорское Православное Палестинское Общество» Бирюков Александр Иванович был награжден орденом великого князя Сергея Александров­ича Романова — перво­го Председателя Импе­раторского Православ­ного Палестинского Общества.

В этот день в состав ИППО был принят новый член — сотрудник Пензенской епархии Я. Г. Хижняк.

В рамках торжеств во втором корпусе Пензенской картинной галереи была презентована выставка фотографий об Императорском Палестинском Православном Обществе и поездке по Святой Земле, Конева Вадима Дмитриевича, члена-корреспондента Международной академии культуры и искусств, действительного члена ИППО, председателя фотосекции Ассоциации художников Российского дворянского собрания.

По материалам официального сайта Пензенского отделения Императорского Православного Палестинского Общества