В храме святой Аллы впервые с начала реставрации отслужена Божественная литургия

С 28 июня по 1 июля 2019 г. в с. Старая Потловка состоялся 27-й волонтерский лагерь, организованный Попечительским советом храма святой Аллы с. Старая Потловка Колышлейского района. Добровольческая акция была приурочена к дню памяти священномученика Гермогена (Долганова), отмечаемому ежегодно 29 июня.

Ровно 101 год назад святитель Тобольский в этот день был убит богоборцами. Ранее, в годы управления Саратовской епархией, он неоднократно гостил в имении Надежды Рихтер и служил в храме святой Аллы.

Регулярная молитвенная жизнь в храме св. Аллы прекратились, судя по всему, к началу 1930-х, когда храм стали переделывать в мастерскую. После десятилетий забвения первая литургия в заколоченном, неотапливаемом и еще недавно замусоренном здании бывшей сельской пекарни была совершена уроженцем Старой Потловки иеромонахом Гермогеном в декабре 2013 г. (при сильном морозе в -17). С тех пор началась постепенная реставрация храма, служились только молебны, начал складываться приход.

28 июня настоятелем храма священником Димитрием Пятуниным, председателем попечительского совета А. И. Мраморновым и волонтерами прихода были предприняты меры по подготовке к богослужению. Временный богослужебный каркас-часовня внутри храма, построенный в 2018–2019 гг., был убран и благоукрашен. Слева от царских врат расположилась икона Богородицы «Всех Скорбящих Радость», которая пару лет назад жертвователями храма св. Аллы была спасена от уничтожения и отреставрирована.

На следующее утром, в самый день памяти новомученика-святителя Гермогена, в храме пребывала частица его святых мощей. Перед началом литургии настоятель священник Димитрий Пятунин совершил его малое освящение. Участники богослужения приняли участие в крестном ходе. После этого началась Божественная литургия по установленному чину. Хор составили матушка настоятеля — Татиана — и сын председателя приходского совета Павел Мраморнов. Почти все пришедшие на службу жители села приобщились св. Христовых Таин. Во время литургии были вознесены молитвы о всех членах Попечительского совета и благотворителях храма, а также заупокойное поминовение строительницы храма р. Б. Надежды и почившего архитектора-реставратора р. Б. Олега.

По завершении богослужения настоятель и председатель приходского совета поздравили жителей села с небывалым в новейшей истории села торжеством и тем, что храм святой Аллы стал в этот день действующим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *