В храмах Сердобской епархии отметили память равноапостольной княгини Ольги

24 июля 2019 года святая Церковь совершала память Равноап. Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены. В этот день в храмах епархии прошли торжественные мероприятия.

В приходе храма Рождества Христова с. Трескино Колышлейского района был  установлен информационный  стенд о княгине Ольге.

В Вадинском и Спасском благочинии так же прошли праздничные мероприятия посвященные 1050 летию со дня преставления святой равноапостольной княгини Ольги.

21 июля иерей Константин Проскуряков провел занятие в воскресной группе «Православная радуга» на тему «Святая княгиня Ольга, её роль в образовании государства Российского и предпосылки Крещения Руси». На занятии отец Константин рассказал детям житие святой княгини Ольги, отметив важные события и историческую значимость. Так же рассказал о её почитании и чудесах, происходящих по молитвам к святой Ольге.

После этого совместно разобрали иконографию святой, в том числе и в работах знаменитых авторов, и отметили значимые храмы, посвященные равноапостольной Ольге.

В сам день памяти княгини Ольги, в селе Липяги Спасского района, отцом Константином была совершена Божественная Литургия, по окончании которой он рассказал прихожанам житие и возгласил многолетие тезоименитым Ольгам в этот день.

В храме преподобного Алексея, человека Божия в с Наровчат при отделе полиции Наровчатского района, в праздник в честь равноапостольной княгини Ольги, благочинный Наровчатского округа протоиерей Валерий Волков совершил Божественную литургию. По окончании Богослужения батюшка поздравил присутствующих с праздником, после чего присутствовавшие на службе кадеты показали концерт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *