В день памяти святого благоверного князя Александра Невского митрополит Серафим и епископ Митрофан совершили Литургию в Успенском кафедральном соборе

12 сентября 2019 года, в день памяти перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский и Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский совершили Божественную литургию в кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы города Пензы.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства Пензенской епархии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Пензенской епархии под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Артемий Гуменюк.

По заамвонной молитве было совершено славление святому благоверному князю Александру Невскому.

По отпусте Литургии епископ Митрофан поздравил митрополита Серафима с днем архиерейской хиротонии. Поздравительный адрес от Законодательного Собрания Пензенской области Его Высокопреосвященству вручил заместитель регионального парламента Владимир Полукаров. Поздравление губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева передал начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Маслов Павел Сергеевич. От лица сотрудников и воспитанников православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского владыку поздравил директор учебного заведения Каленов Юрий Николаевич. Также со словами поздравления к правящему архипастырю обратились священнослужители и паства Пензенской епархии.

В ответном слове глава Пензенской митрополии поблагодарил всех за поздравления, и обратился к собравшимся в храме со словом проповеди.

Фото: А. Сорина

Ссылка: Пензенская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *