Сердобск посетил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

IMG_5562

7 августа, в пятницу, г. Сердобск  посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член и секретарь Священного Синода.

В сопровождении митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, епископа Сердобского и Спасского Митрофана, игумена Андрея (Афанасьева), секретаря епархиального управления, Высокопреосвященнейший Варсонофий посетил кафедральный собор города Сердобска, кладбищенский храм в честь князя Владимира, здание епархиального управления.

Также в сослужении духовенства владыка совершил литию на могиле архимандрита Модеста (Кожевникова, 1930- 1997 ), которого он считает одним из своих духовных учителей. Также, Митрополит Варсонофий возложил цветы на могилу архимандрита.

В конце рабочего визита Митрополит Варсонофий поделился своими впечатлениями, воспоминаниями об архимандрите Модесте (Кожевникове) и о годах, проведенных на Сердобской  земле.

Архимандрит Модест дал мне первые азы духовной жизни. Для меня он был духовным отцом, который стоял у истоков моей духовной жизни. Я прошел с ним по жизни много, многому у него учился. Для меня он был образцом такого жизнерадостного пастыря, который хотя и был монах, но любил жизнь, и нас учил жизнерадостности. Он воспитал много духовенства: я помню, где-то человек пятьдесят или больше подготовил абитуриентов для семинарии. Вот такой был замечательный человек.

В ответном слове епископ Сердобский и Спасский Митрофан поблагодарил Митрополита Варсонофия за визит в Сердобскую епархию:

Позвольте поблагодарить Вас, Высокопреосвященнейший Владыка, за добрые слова, за великую любовь к этому славному кафедральному собору и сердобскому люду, которые живут здесь, молятся в этом храме, которые своими усердными заботами поддерживают всех служащих в кафедральном  соборе.

Для меня огромная радость, что Вы прибыли на сердобскую землю, что уделяете нам внимание и заботу.  Спаси Вас Господи!

Напомним, митрополит Варсонофий (Судаков), уроженец Саратовской области, свое служение Церкви начал в 1975 году алтарником в городе Сердобске Пензенской области под духовным руководством архимандрита Модеста (Кожевникова; 1930-1997гг.). В 1986-1988 гг. был настоятелем Казанской церкви города Кузнецка, в 1988-1991 гг. – настоятелем Успенского кафедрального собора города Пензы, в 2000 году – временно управляющим Пензенской епархией.