Храм св. мученицы Аллы успешно провел шестую волонтерскую акцию «Земляничные поля» и ведет подготовку к седьмому лагерю «Новая жизнь старой усадьбы»

земляничные поля

С 29 июня по 1 июля 2015 г. в селе Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области прошел 6-й волонтерский выезд, организованный единственным в России храмом св. мученицы Аллы.

Акция получила название «Земляничные поля на 3 дня» и была приурочена к дню памяти священномученика Гермогена (Долганова), в период своего служения на саратовской епархиальной кафедре неоднократно бывавшего в Старой Потловке и гостившего в усадьбе Н.М. Рихтер, в здании которой расположились и волонтеры храма. Всего для участия в мероприятии прибыло 20 человек из 7 регионов страны.

За время проведения волонтерской акции ее участники произвели уборку строительного мусора и шлака, который был снят строителями с прежней, временной кровли храма св. Аллы, накопившись за те десятилетия, пока здание храма служило пекарней, а также осуществили разбор бывших в употреблении стройматериалов, которые могут  использоваться в хозяйственных нуждах возрождаемого храма. Попечительским советом храма в дни проведения акции был заключен договор на устройство кровли храма с новой строительной бригадой из г. Пензы.

Волонтеры провели три дня в трудах на здании храма, молитвах и дружеском общении. Вечером в день памяти священномученика Гермогена волонтеры прошли крестным ходом по селу с пением тропаря святому. В свободное от работы и молитвы время на полях осуществлялся сбор земляники.

Новая волонтерская акция храма св. Аллы запланирована на период с 15 по 19 августа 2015 г. Основной задачей станет принятие мер по сохранению и подготовке к реставрации усадьбы Свиридова в деревне Чеботаевка, Колышлейского района.  Участники волонтерского лагеря расчистят здание от сорной растительности и накопившегося за годы бесхозного состояния здания (2005-2014) строительного мусора, предпримут меры к недопущению попадания в здание атмосферных осадков. В здании усадьбы по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана к 2021 г. планируется воссоздать существовавшую при храме св. Аллы до революции богадельню св. благоверного князя Александра Невского в виде современного духовно-социального центра.

Проект по проведению волонтерских акций храма св. Аллы получил поддержку государства как победитель первого открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи» в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 79-­рп от 1 апреля 2015 г.

Некоммерческое партнерство по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» (г. Москва), участвующее в восстановлении храма св. Аллы, имеет возможность закупить необходимые для волонтерских акций оборудование и материалы, а также компенсировать проезд к месту проведения акции самым активным или нуждающимся волонтерам. Кроме того, в Старой Потловке в рамках реализации гранта вскоре начнется организация музея истории народного хозяйства и материальной культуры Сердобского края.
Храм св. Аллы приглашает всех активных неравнодушных людей присоединиться к волонтерской акции 15-19 августа или просто посетить в это время Старую Потловку всех, кто поддерживает дело возрождения уникальной святыни, дворянских усадеб, создания социально-благотворительных учреждений. Запись участников по электронной почте: rodzem@yandex.ru