Епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил рабочую поездку по строящимся храмам епархии

3XN2TAPtQnw

10 августа, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил рабочий визит в храмы Башмаковского благочиния.

В ходе поездки Владыка Митрофан посетил строящиеся храмы благочиния, ознакомился с ходом выполнения строительных работ и обстановкой на приходах, встретился с настоятелем храмов.

В поездке Его Преосвященство сопровождал  игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, протоиерей Георгий Красевич, благочинный Башмаковского благочинного округа, протоиерей Александр Белов.

Преосвященнейший Владыка посетил восстанавливающийся храм Знамения Пресвятой Богородицы с. Знаменское и Свято-Троицкий храм  с. Троицкое.

В завершении рабочего визита епископ Митрофан пожелал настоятелю, протоиерею Александру Белову,  помощи Божией в предстоящих работах по благоустройству данных храмов.

Историческая справка.

— Храм иконы Божией Матери “Знамение”, каменный, с приделом во имя преподобного Сергия Радонежского. Храмозданная грамота на его сооружение выдана 22 марта 1807 г. Храм построен в 1808 г. на средства обер-гофмейстерши графини Анны Алексеевны Матюшкиной и в том же году освящен. По своей архитектуре он напоминал храмы в сёлах Кандиевке и Троицком. В 1851 г. в церкви сменили иконостас и заменили каменные полы в алтаре на деревянные. В 1860 г. при священниках Стефане Венцове и Стефане Юницком трапезная из-за ветхости стен и сводов была разобрана и сложена заново с увеличением в ширину на 2 саж., при этом кирпичный свод и каменный пол сделали дощатыми. На ремонт было затрачено кошельковой суммы 400 руб., помощь в строительстве оказал граф Матвей Юрьевич Виельгорский, владелец села. 23 октября 1861 г. придел после капитального ремонта был заново освящен. В 1887 г. при священнике Стефане Городецком, много потрудившемся по благоустройству и украшению приходского храма, в приделе установили новый иконостас, тогда же был расписан и алтарь, а храм заново освящен. Роспись была сделана управляющим имением, почетным гражданином Густавом Августовичем Гартманом. В 1900 г. снова произведен ремонт трапезной, в ходе которого перемостили потолок, исправили штукатурку, расширили арку и входную дверь, выкрасили изнутри масляными красками и расписали стены священными изображениями, установили печи, сделав придел теплым, перекрыли крышу. На ремонт израсходовали 600 руб. Он проводился по инициативе и непосредственном наблюдении священника Николая Покровского. Половину расходов в 1887, 1892 и 1900 гг. по ремонту храма взяла на себя местная помещица графиня Мария Александровна Келлер. В 1902 г. при священниках Евгении Державине и Феодоре Кадышевском весь храм за счет прихожан был сделан теплым, при этом на ремонт было израсходовано 300 руб. 27 ноября 1908 г. состоялось торжественное празднование 100-летия приходского храма, приуроченное ко дню Знаменской иконы Божией Матери.

— Свято- Троицкий храм  в селе Троицком построен в 1852 году на средства графа Михаила Юрьевича Виельгорского в классическом стиле, Четверик храма, отмеченный с двух сторон четырехколонными портиками, несет на себе покрытую куполом ротонду.

С востока к нему примыкает равная по ширине прямоугольная с полукруглым выступом апсида, а с запада — также равная по ширине трапезная, охватывающая с двух сторон трехъярусную колокольню, которая с запада отмечена аналогичным портиком. Раньше колокольня завершалась шпилем, вместо которого сейчас установили главку, лишив тем самым колокольню стройности.