Благое дело. Роспись стены в Свято — Троицкой церкви с. Мещерское

мещерск4Как говорил Васнецов Виктор Михайлович:«Нет на Руси для русского художника святее и плодотворнее дела, как украшение храма».

В Свято – Троицкой церкви с. Мещерское Сердобского района, прихожанин Сергей Воропаев совсем недавно приступил к росписи одной из стен церкви. Работа кропотливая, а потому — не быстрая.

Роспись храма — искусство возвышенное. Во всех смыслах. Во-первых, художник, конечно, проникается теми евангельскими сюжетами, которые изучает, прежде чем взяться кисть. Ну а во-вторых, работать приходится на высоте. Но самое сложное и волнительное в другом — разработать эскизы и утвердить их у заказчика.

Работа по росписи храма началась с подробной и обстоятельной беседы с епископом Сердобским и Спасским Митрофаном и настоятелем церкви с. Мещерское, иереем Георгием Благодарёвым, которые высказали свои пожелания  как по общей концепции, так и по отдельным видам работ, после чего последовала кропотливая деятельность по созданию программы росписи и проработке основной композиции.

Итак, перед художником стояла задача по росписи иконы на Горнем месте, изображающей  Господа Вседержителя с предстоящими Богородицей и Иоанном Крестителем.

При росписи храма художник использует особую краску на минеральной основе и натуральных пигментах. Например, для получения синего цвета производители берут природный камень лазурит, который растирают в порошок. Именно так в свое время расписывались древние фрески, поэтому они и сохранились до наших дней. Настоятель церкви, иерей Георгий, конечно, старается контролировать работу Сергея, но лишь в некоторых моментах. В основном, говорит, приходится полагаться на профессионализм художника.

Кстати, во время росписи иконы богослужения в церкви ведутся в прежнем режиме. Для многих людей это является  уникальной возможностью понаблюдать  за работой художника, увидеть, как рождается, уточняется и обретает законченные черты образ. Возможно, для кого-то созерцание труда Сергея в непосредственном соседстве, когда буквально на глазах рождается стенопись, станет толчком к выбору будущей профессии. В любом случае, впечатления от увиденного останутся на всю жизнь.

Стоит отметить, что роспись стен храма является особенным даром Господа верующему, потому что человек переступая с благоговением порог украшенной церкви, оказывается внутри святого образа Царствия Божия и Евангельских событий – всё, на что обращен взгляд, есть святая икона.