Установлен Поклонный крест в р.ц. Вадинск

image56461242В минувшие выходные в Вадинске, трудами  предпринимателя Надежды Козловой, а также трудами директора Вадинской средней школы Галины Бураевой, был установлен Поклонный крест.

Теперь деревянный крест со словами — молитвой «Спаси и сохрани» будет провожать, благословив, всех вадинцев, отправляющихся в дорогу (в сторону Пензы) и, проезжающих через наше село, гостей.

Этот крест я увидела у предпринимателя Надежды Козловой. Она пояснила, что это пожертвование ритуальной фирмы, с которой она сотрудничает. Крест предназначен для установки на дороге, – пояснила депутат Законодательного собрания Пензенской области, директор Вадинской средней школы Г. Бураева.

Галина Николаевна решила, во что бы то ни стало организовать водружение святыни.

Помогли с подготовкой фундамента и основы под крест глава администрации Вадинского сельсовета Александр Дашунин и работники комхоза. В установке креста приняли также участие добровольцы Владимир Подгорнов и Александр Бураев.

Поклонный крест решено было сразу же освятить. Чин освящения провёл иерей Сергий Ребнёв, настоятель церкви Михаила Архангела р.ц. Вадинск. В молебне приняли также участие певчие Михайло-Архангельского храма.

Напомним, что установка Поклонных крестов берёт начало из глубокой древности. На Руси их ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалёку от сёл и деревень, дабы, отправляясь в путь или, входя в село, человек вознёс благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Поклонный крест – это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых.

Но в советское время Поклонные кресты, как и другие православные святыни, безжалостно уничтожались. Однако после 1991 года традиция их установки пережила новое рождение.

Поклонные кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы. В настоящее время,  Поклонные кресты, как и в старину, в основном устанавливают на местах будущих храмов, на въездах и выездах в город, дабы выезжающий мог помолиться в дорогу, поклонившись и кресту, и покидаемому селению, прощаясь со всеми оставляемыми в селении людьми, прося у них прощения за обиды вольные и невольные, словом, делом или помыслом.

…Теперь Поклонный крест будет оберегать и вадинцев. Кстати, в перспективе установка второго креста – на втором выезде из Вадинска, в сторону Земетчино.

ссылка на сайт: http://www.vestivad.ru/news-15-2496.html