Собрание духовенства Башмаковского благочиния

IMG_755019 октября в Никольском храме с. Поим  Башмаковского района, под председательством  благочинного Башмаковского округа,  настоятеля Поимских церквей протоиерея Георгия Красевича,  состоялось собрание духовенства Башмаковского благочиния.

На собрании присутствовали все священники, служащие на приходах благочиния.

Собрание началось пением молитвы «Царю Небесный», затем были избраны секретарь собрания и несколько священнослужителей для подписания протокола.

В начале собрания духовенство поздравили протоиерея Георгия Красевича  с прошедшим недавно Престольным Праздником одного из храмов Покрова Пресвятой Богородицы и его 25-летием служения у Престола Божия.

Главной темой собрания было обсуждение работы отделов:

  • по религиозному образованию и катехизации
  • по работе с молодёжью
  • по церковной благотворительности и социальному служению
  • по миссионерской работе

В связи со значительным обновлением состава духовенства благочиния, были вновь избраны и утверждены помощники благочинного по всем четырём направлениям.

Благочинный Башмаковского  округа, настоятель Поимских храмов протоиерей Георгий Красевич  отметил, что в каждом приходе необходимо иметь на послушании помощников по каждому отделу, назначенные в благочинии штатные сотрудники будут координаторами педагогов, ответственных за работу с молодежью и социальных работников в приходах.

В Русской Православной церкви всё больше внимания уделяется  необходимости усиления работы с людьми. Нам надо, учитывая современные условия, проводить ее лучше и качественнее, помочь людям обрести путь к Богу. Особенно это касается молодежи. Не менее важно оказывать помощь и поддержку пожилым, больным, многодетным и малообеспеченным семьям,  — сказал благочинный.

Вторым, не менее важным вопросом стало обсуждение создания информационного сайта Башмаковского благочиния, который уже находится в стадии разработки. Было принято решение приложить все возможные усилия для реализации этого проекта. Разработчик и администратор сайта так же присутствовала на собрании, она посвятила всех собравшихся в тонкости этой работы.

На собрании были рассмотрены вопросы о Положении о богослужебных наградах, о мерах по сохранению памяти новомучеников , о подготовке храмов приходов к отопительному сезону, о подготовке к Рождественским мероприятиям, и др.

Духовенство Благочиния считает важным для умножения любви и укрепления молитвенного единства совершать совместные богослужения в дни престольных приходских праздников, а также выбрать день ежегодного всеблагочиннического предстояния Престолу Господню.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *