Престольный праздник в храме г. Спасска

IMG_8100-692x608На минувшей неделе, в храме иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска было особенно многолюдно.

С раннего утра храм начал заполняться местными жителями и гостями Спасского благочиния, ведь 18 марта дата особенная – в этот день храм празднует свой престольный праздник.

Во время Литургии Святых Христовых Тайн причастилось 53 прихожанина, молились дети разных возрастов.

По завершении богослужения настоятель храма, иерей Иоанн Голованов возглавил чтение акафиста возле местночтимой иконы Божией Матери «Воспитание».

В своём слове, иерей пожелал всем прихожанам здравия и душевного спокойствия, а также выразил благодарность тем, кто является незаменимыми помощниками во всех вопросах, связанных с деятельностью прихода.

Особенные слова благодарности и напутствия были сказаны в адрес воспитанников Воскресной школы.

На иконе, име­ну­е­мой «Вос­пи­та­ние», Бо­жия Ма­терь изо­бра­жа­ет­ся с Пред­веч­ным Мла­ден­цем, си­дя­щим на Ее ле­вой ру­ке. Пра­вая ру­ка Хри­ста про­стер­та вверх к ли­ку Пре­чи­стой Де­вы. До 1917 го­да свя­той об­раз по­ме­щал­ся в Ка­зан­ском со­бо­ре на Крас­ной пло­ща­ди, но по­сле его раз­ру­ше­ния был уте­рян, сей­час там на­хо­дит­ся спи­сок с чу­до­твор­ной ико­ны, про­сла­вив­ший­ся по всей Рос­сии сво­и­ми чу­до­тво­ре­ни­я­ми. На­зва­ние ико­ны го­во­рит са­мо за се­бя. Пе­ред ней ро­ди­те­ли мо­лят­ся за сво­их де­тей, про­ся у Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы взять их под Ее по­кров, по­слать им ра­зум и на­пол­нить серд­це пре­муд­ро­стью. Так­же до на­ших дней до­шла и крат­кая мо­лит­ва это­му об­ра­зу: «Вру­чаю ди­тя мое все­це­ло Гос­по­ду мо­е­му Иису­су Хри­сту и Тво­е­му, Пре­чи­стая, небес­но­му по­кро­ви­тель­ству».

ссылка на сайт: Храм иконы Божией Матери «Воспитание»