Праздник Благовещения в Никольском храме с. Поим

Изображение-116

7 апреля, в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, во всех храмах Башмаковского благочиния были совершены праздничные Богослужения. Божественную литургию в Никольском храме с. Поим совершил благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич.

Всё Богослужение, вся обстановка  располагали к умиротворённому и, несмотря на Великий пост, радостному настроению. Прихожане, собравшиеся на службу, вторили певчим, прославляя Богородицу. Многие из них причастились Святых Христовых Таин. Был совершён также чин освящения воды.  По Отпусте Богослужения отец Георгий обратился к молящимся со словом назидания:

Великий пост, во время которого почти всегда и празднуется Благовещение, напоминает нам, что скорби и страдания в этом мире всегда сопутствуют и радостям и счастью. Все мы должны не только прославлять Пресвятую Богородицу, заботливо усыновившую нас, но и стремиться подражать ей.  Даже прежде зачатия Сына Божия в утробе Своей Дева Мария всегда носила Бога в Своей душе и рождала Его Своими добродетелями. Подобным же образом, православный христианин, обращаясь к Священному Писанию, должен бесстрастно зарождать Слово Божие в сердце своём и в своём уме, причащаясь Божественных Тела и Крови Христовых, и порождать Христа, т. е. являть Бога миру своими благими делами и поведением.

Кроме того, благочинный поздравил прихожан с еще одним событием — накануне праздника в Никольский храм прибыли частицы мощей святых угодников Божиих: великомученика и целителя Пантелеймона, благоверных  Петра  и Февронии Муромских, апостола Варфоломея, преподобного Алексия, человека Божия, и равноапостольной царицы Елены. Верующие смогут поклониться православным святыням до 9 апреля. После своего пребывания в с. Поим мощи  отправятся в другие приходы Башмаковского благочиния.