Профессор КубГУ провел лекцию для педагогов г. Сердобска

IMG_5038Доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии Андрей Остапенкопо провел для сердобских учителей лекцию по теме «Православная педагогика«.

На мероприятии присутствовали: начальник Отдела образования Сердобского района Людмила Грибань, зав. методическим отделом Наталья Шалыгина, директора и педагоги общеобразовательных школ города, Председатель епархиального отдела по работе с православной молодёжью протоиерей Сергий Кулик, Председатель информационно – аналитического отдела Сердобской епархии Ольга Жарикова.

В ходе своего выступления профессор озвучил вопросы  воспитания в ребёнке доверия и заботы о ближнем, уважения к старшему поколению, роли педагога в становлении личности:

—  В основе школы должна быть стабильность – и у детей, и у родителей, и у педагогов. Необходимо вернуть прежний стандарт в работу системы образования, при котором на первом плане будет стоять воспитание в ребенке чувства уважения, взаимовыручки, а не стремления к лидертсву, когда «идти по головам» считается нормой. Не нужно равняться на иностранные стандарты, необходимо восстановить то, что было при советской системе образования.

Более того, я считаю, что такой курс, как Основы Православной Культуры, должен преподавать человек, имеющий определенное образования. Именно поэтому необходимо скоординировать работу епархий с образовательными учреждениями, запланировать курсы повышения квалификации для учителей со стороны священнослужителей.

По завершении встречи доктор педагогических наук смог ответить на все интересующие учителей вопросы.

Для справки:

Остапенко Андрей Александрович (1964 г.р.), окончил физико-математический факультет Полтавского государственного педагогического института по специальности учитель физики и математики в 1986 году. В том же году снимался в фильме «Учитель, которого ждут» (Киевнаучфильм, реж. В. Хмельницкий). В 1988 году стал лауреатом Первого Всесоюзного методического фестиваля «Урок физики-88″.

Доктор педагогических наук, действительный член Российской академии социальных наук, Заслуженный учитель Кубани, учитель физики Азовского лицея Северского района Краснодарского края, профессор Кубанского государственного университета, Екатеринодарской духовной семинарии и Высших богословских курсов Московской духовной академии, член правления издательского дома «Народное образование», главный редактор российского журнала «Педагогическая техника», член редакционно-экспертных советов российских журналов «Школьные технологии», «Воспитательная работа в школе», «Управление образованием», «Социальная педагогика».

Автор более 400 публикаций по педагогике, психологии и антропологии.
Автор книги стихов «Литературные пристрастия физика» (Краснодар, 1997) и авторского диска песен «И вечным остаётся ожидание» (Ставрополь, 2002). Член Союза литераторов Украины по секции «поэзия» с 1991 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *