Панихида в память о Белинском Виссарионе Григорьевиче

dscn15297 июня, в день смерти В.Г. Белинского,  состоялась панихида в память о русском критике, литературоведе, журналисте Белинском Виссарионе Григорьевиче.

Панихида, в годовщину смерти критика, прошла в мемориальном доме В.Г. Белинского (г. Белинский), которую отслужил благочинный Белинского благочинного округа, настоятель Покровской церкви г. Белинский митрофорный протоиерей Георгий Трофимов.

Напомним, что Виссарион Григорьевич Белинский умер от чахотки 7 июня 1848 года в Санкт-Петербурге. По словам Грановского, Белинский умер «вовремя», потому что вскоре в руки жандармов попало его письмо к Н.В. Гоголю, распространенное в списках. За одно чтение этого письма Ф.М. Достоевский был приговорен к смертной казни (позднее заменена на каторгу). В 1849 г. управляющий III отделением канцелярии Его Величества (позднее департамент полиции) Л.В. Дубельт «яростно сожалел» о смерти Белинского.

В.Г. Белинский был похоронен на Литераторских мостках на Волковом кладбище Санкт-Петербурга. Могила Белинского не была забыта, не затерялась, как порой терялись и исчезали могилы замечательных людей России. На ней был установлен первый памятник — простая плита с именем и датой смерти. В 1866 г. могилы В.Г. Белинского и Н.А. Добролюбова (умер в 1861 г.) обнесли общей чугунной оградою. Тогда же обветшавшая плита из песчаника на могиле В.Г. Белинского была заменена гранитным жертвенником с крестом работы мастера А. Долгина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *