Ценные подарки для прихода Никольского храма с. Куракино

image (33)Икону Спасителя и икону Почаевской Божией Матери передали в дар Никольскому храму с. Куракино Сердобского района высокопоставленные гости из г. Москва.

Члены Центрального оргкомитета г. Москвы  В. Гаврилов и М. Шарипов прибыли в с. Куракино с важной миссией – исполнить волю вдовы генерала армии Родионова И.Н.

В письме от Людмилы Родионовой  излагалось следующее: «В знак огромного уважения к землякам с Малой Родины –куракинцам, передаю мой скромный дар на благое дело – восстановление храма в с. Куракино.»

Отныне переданные иконы будут являться украшением Никольского храма.

Настоятель храма, иерей Дмитрий Дрюпин, поблагодарил гостей за столь щедрый подарок и пожелал всем помощи Божией во всех благих начинаниях.

После посещения храма москвичи посетили дом Родионовых, местное кладбище и усадьбу князя Куракина.

Для справки:

Родионов Игорь Николаевич – государственный и военный деятель СССР, а впоследствии российский политик и общественный деятель, Министр обороны Российской Федерации, депутат Государственной Думы России двух созывов, генерал армии – родился 1 декабря 1936 года в с. Куракино Сердобского района в семье потомственных крестьян. Отец, Николай Иванович Родионов, после демобилизации в 1948 году перевёз семью в город Мукачево Закарпатской области УССР, на место расположения своего последнего места службы — местной горно-стрелковой дивизии. В результате длительного общения с военными сам Игорь уже в старших классах школы твёрдо решил стать офицером.

Военное образование получил в Орловском танковом училище имени М. В. Фрунзе.

В вооруженных силах с 1954 года.

Автор ряда статей, посвященным проблемам военной безопасности, строительству Вооружённых сил и военной реформе.

На счету такие награды, как Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды, Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени, двенадцать медалей (в том числе медаль «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана».

Скончался 19 декабря 2014 года после продолжительной болезни. Похоронен 22 декабря на Федеральном военном мемориальном кладбище.