День православной книги в Башмаковском благочинии

14 марта, в День православной книги, священники и приходские работники Башмаковского благочиния провели ряд тематических мероприятий, посвященных празднику.

Так, в храме свт. Иоанна Златоуста с .Никульевка Башмаковского района прошла встреча настоятеля храма священника Евгения Ембалаева с учениками МОУ СОШ с. Никульевка. В храме ребята ознакомились с выставкой православных книг, а затем священнослужитель рассказал им об истории появления первой печатной книги на Руси, о том, какие книги используются в богослужении, какие необходимо читать для духовного совершенствования христианина и, конечно, о том, что могут дети читать в настоящее время, чтобы заботиться о своем духовном состоянии. Прощаясь с детьми, иерей Евгений пожелал им Божией помощи в изучении литературы и русского языка, а самое главное — приучать себя к чтению духовной литературы.

13 марта помощник благочинного Башмаковского округа по социальному служению Мария Роганова встретилась с педагогами одной из крупнейших школ на территории благочиния – МОУ СОШ с. Поим имени П.П. Липачёва. Целью встречи стала лекция в рамках празднования Дня православной книги, посвященная теме  «Духовно-нравственное воспитание – через православную книгу».

Ни для кого не секрет, что важнейшей современной проблемой является духовно – нравственное воспитание детей. Особую тревогу сегодня вызывает психологическое и духовное здоровье подрастающего поколения.  Именно поэтому необходима консолидация всех здоровых сил общества. Нравственное возрождение, укрепление начал семейной жизни, сохранение лучших традиций в российском образовании – это задачи, которые современный педагог может решать, опираясь на православную литературу.

В своем выступлении социальный работник напомнила, что школа начала свою работу благодаря усилиям Церкви, чтобы просвещать людей, учить их грамоте и распространять слово Божие через письмо и чтение. Конечно, отношение учителей к Церкви, как и в целом в обществе, разное, но поддержка в духовной крепости необходима всем. И такую поддержку могут оказать православные книги. Педагоги с интересом знакомились с образцами духовной и художественной литературы.

В  с. Марат Башмаковского района в молитвенной комнате в честь Покрова Пресвятой Богородицы развернулась тематическая выставка православной литературы для детей и взрослых «Дорога к храму». 14 марта выставку посетили учащиеся филиала МБОУ СОШ №1 р.п. Башмаково в с. Марат, экскурсию для которых провела председатель приходского совета Валентина Хрянина. Она рассказала  ребятам о первых православных  книгах, о первопечатнике Иване Федорове. Дети узнали много нового и интересного из жизни святых, имели возможность выбрать и почитать наиболее интересующие их книги с выставки, задавали разнообразные вопросы.

В приходской библиотеке Покровского храма с. Поим открылась выставка православных книг «Русь читающая». Посетить все вышеперечисленные выставки можно будет в период с 14 по 19 марта.