В благочиниях Сердобской епархии завершились мероприятия, посвященные Дню православной книги

14 марта, в День православной книги, состоялось мероприятие в Воскресной школе при Покровской церкви г. Белинский.

В мероприятии принял участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Белинский, благочинный митрофорный протоиерей Георгий Трофимов.

Преподаватель Воскресной школы Екатерина Юрьевна провела беседу с воспитанниками и их родителями о том, насколько важна книга в жизни человека, особенно если эта книга духовная. Дети читали стихи о православных книгах, с энтузиазмом отгадывали загадки и пословицы книжной тематики.

Больше всего детей впечатлило непосредственное «общение» с книгами.  Каждому удалось прикоснуться и даже подержать в руках старинные книги Священного Писания: Библию, Евангелие, Апостол, Псалтирь. Благочинный рассказал об особенностях оформления таких книг, какие шрифты использовались в написании Священных книг до революции и после. И взрослые, и дети с интересом слушали священника, каждый узнал и открыл для себя что-то новое, таинственное, духовное.

Мероприятие закончилось словами, которые были обращены и к воспитанникам Воскресной школы и их родителям: «Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее».

В этот же день в г. Спасске в здании РДК настоятель Молитвенного дома иконы Божией Матери «Воспитание» иерей Иоанн Голованов провёл встречу с учениками средней школы. Священнослужитель рассказал про историю возникновения кириллицы и глаголицы, про первые рукописные книги, про первые печатные издания.

14 марта в г. Сердобске в Духовно-просветительском центре при Михаило – Архангельском кафедральном соборе прошла тематическая викторина среди школьников г. Сердобска и с. Пригородное. Иерей Андрей Клопов поздравил всех с праздником и пожелал удачи при выполнении заданий. Преподаватель Воскресной школы Татьяна Моисеева зачитала доклад на тему: «Книги и их значение в истории». Победителям викторины были вручены памятные сувениры.