В Пасхальную ночь епископ Митрофан возглавил богослужение в кафедральном соборе Сердобска

В ночь с 15 на 16  апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения,  епископ Сердобский и Спасский Митрофан  совершил Пасхальные богослужения: Пасхальную утреню и Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Михаило – Архангельском  кафедральном соборе г. Сердобска.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко, иерей Игорь Сологуб, и.о. секретаря епархиального Управления, иеромонах Амвросий (Макаров), иерей Андрей Клопов,  клирики Михайло – Архангельского кафедрального собора.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии, диакон Павел Оськин, диакон Дмитрий Жирнов.

За богослужением пел хор кафедрального собора.

За богослужением молились представители власти Пензенской области и Сердобского  района,  руководители социально-значимых отделов Сердобска, сотрудники отдела образования, предприниматели, казаки, сотрудники СМИ.

По традиции за Пасхальной заутреней Преосвященнейший Владыка прочитал огласительное  Слово  святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Также за богослужением были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Сердобского и Спасского Митрофана.

После заамвонной молитвы епископ Митрофан освятил артос, а по окончании богослужения поздравил всех прихожан собора и гостей г. Сердобска с Воскресением  Христовым:

— Воскресение Господа нашего Иисуса Христа возвещает всему миру победу над смертью. Осознание этого укрепляет нашу веру, раскрывает смысл жизни, дарует надежду и силу преодолевать трудности и побеждать искушения. Сегодня  мы празднуем Пасху как победу жизни над смертью, как победу добра над злом. Молитвенно желаю вам, чтобы Свет  Христовой Пасхи озарил ваши дома, просиял в душах и способствовал вашему укреплению в вере, надежде и любви!

В завершении богослужения к правящему архиерею Сердобской епархии, духовенству собора, прихожанам и гостям города с приветственным словом обратился Валерий Лидин, председатель Законодательного собрания Пензенской области:

— Праздник Пасхи символизирует единство и верность всех христиан высоким духовно-нравственным ценностям: любви, милосердию, честности, справедливости и трудолюбию. Хочется, чтобы каждый человек, произнося «Христос Воскресе!», ощутил в сердце своем высокую радость и стал чуточку добрее, терпимее, милосерднее!

Слова поздравления сказал и Александр Бедикин, глава администрации Сердобского района.

Епископ Митрофан поблагодарил высокопоставленных гостей за совместную молитву и пожелал помощи Божией в делах, совершаемых на благо граждан.