Добровольцы из Пачелмы и Новых Пичур почтили память протоиерея Серафима Слободского

5-6 ноября под Пензой состоялся первый сбор Круга руководителей НОРД «Русь» протоиерея Серафима Слободского (отошел ко Господу 5 ноября 1971 года).

Практически все руководители юных добровольцев Пензенского региона смогли принять участие в этих сборах. В мероприятии приняли участие и представители от Сердобской епархии — ребята из Пачелмы и Новых Пичур.

Вначале сбора протоиерей Сергий Богачков, настоятель церкви Иконы Божией Матери «Скоропослушница» в пос. Пролетарский Земетчинского района, и штаб-инструктор НОРД «Русь» отслужил панихиду, а старшина Круга, штаб-инструктор Алексей Терзов, рассказал о знаковых моментах биографии протоиерея Серафима Слободского. Все знают отца Серафима как автора учебника «Закон Божий», но мало кто знает, что он наш земляк и духовник русских юных разведчиков в США.

После панихиды начался «мозговой штурм» на темы: «Кто такой руководитель?», значение девиза «За Русь Святую!», годовое планирование работы отрядов.

6 ноября руководители говорили о формах служения Богу, Родине, о работе со звеном, отрядом и кругом, идеологии организации, разбирали статьи русского философа И.А. Ильина.

источник: Пензенская епархия