Ковчег с мощами 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской встретили в Сердобске

15 ноября в Михаило – Архангельский кафедральный собор г. Сердобска,  для молитвенного поклонения верующих, доставили ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Частицы мощей доставлены в Сердобскую епархию с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Принесение святыни осуществляется в рамках программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. В ковчеге находятся мощи иерархов, священников и мирян, пострадавших за Христа в годы гонений на веру в ХХ веке. В их числе частицы святых мощей святителя Тихона, Патриарха Московского; святителя Луки, архиепископа Крымского; святителя Владимира, митрополита Киевского; святителя Илариона, архиепископа Верейского; святителя Гермогена, епископа Тобольского и других новопрославленных святых, мощи которых были обретены Русской Православной Церковью.

Ковчег с мощами торжественно встретил у стен кафедрального собора епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Перед ковчегом с частицами мощей Преосвященнейший Митрофан, в  сослужении многочисленного духовенства епархии, совершил молебен, в соборной молитве испросив помощи святых угодников Божиих для всех, усердно притекающих к их святым мощам.

График пребывания ковчега на территории Сердобской епархии:

с  15.11.17 — по окончании Литургии 21.11.17 — Михаило — Архангельский кафедральный собор г. Сердобска;

со Всенощного бдения 21.11.17 — по окончании Литургии 22.11.17 — храм Рождества Христова с. Трескино;

со Всенощного бдения 22.11.17 — по окончании Литургии 23.11.17 — Свято — Никольский храм р.п. Колышлей;

23.11.17 (на время молебна) — Тихвинский Керенский монастырь с. Вадинск;

со Всенощного бдения 23.11.17 — по окончании Литургии 25.11.17  — храм Рождества Христова р.п. Земетчино.