Чествование Казанской-Пензенской иконы Божией Матери в Митрофановском храме Пензы

17 августа 2019 года Православная Церковь славит Пресвятую Богородицу в честь иконы Ея, именуемой Казанская-Пензенская. В этот день митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в Митрофановском храме города Пензы, где находится святыня.

Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные клирики Пензенской епархии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора, секретарем Пензенской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма во имя святителя Митрофана Воронежского под управлением регента Веры Насоновой.

Проповедь перед причастием произнес священник Виталий Зорин.

За Литургией глава Пензенской митрополии рукоположил диакона Павла Когельмана во пресвитера.

Также правящий архипастырь наградил памятным наперсным крестом к 200-летию преставления святителя Иннокентия Пензенского иерея Павла Колесникова.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен перед Казанской-Пензенской иконой Божией Матери.

Завершая богослужение, Владыка Серафим поздравил паству с празднованием Казанской-Пензенской иконы Божией Матери и обратился к молящимся со словами проповеди.

В этот день для прихожан была организована праздничная трапеза.

Ссылка: Пензенская епархия