Единственный в России храм святой мученицы Аллы продолжает организацию межепархиальных волонтерских встреч

b_200_500_16777215_00___images_potlovka_img_2830.jpg

6-7 сентября 2014 г. в с. Старая  Потловка Сердобской епархии (Пензенская митрополия) пройдет третья встреча православных волонтеров, организуемая попечительством единственного в России храма святой мученицы Аллы. Мероприятие приурочено к дню памяти Святителя Петра, митрополита Московского, отмечаемого Русской Православной Церковью в это воскресенье.

Межепархиальная волонтерская встреча проводится по итогам успешно проведенных в Старой Потловке 23-24 августа 2014 г. по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана «Успенских волонтерских выходных». В них приняли участие более 30 человек — представители 6 епархий Русской Православной Церкви, которые присоединились к работам по реставрации уникального храма, а также расчистили от мусора и сорняков одно из исторических строений села.

Единственный в России храм святой мученицы Аллы возрождается с ноября 2013 г. попечением секретаря Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А. И. Мраморнова. На базе возрождаемой святыни разрабатывается концепция модельного сельского прихода. До революции церковь-школа св. Аллы в селе Старая Потловка, построенная известной меценаткой Н.М. Рихтер в память о безвременно скончавшейся дочери, имела всероссийскую известность как образцовое начальное всесословное учебное заведение. В селе был создан «заповедник образования», состоявший к предреволюционному времени из трех школ и богоугодных заведений. Храм св. Аллы имел не только редкое посвящение, но и уникальные архитектурные особенности: каменное основание венчало деревянное навершие в неорусском стиле. В настоящее время в уникальном храме ведутся работы по воссозданию кровли. Вокруг дела восстановления храма формируется сообщество православных женщин, носящих имя «Алла».