Благочинный провел с призывниками пастырскую беседу

P1220134Благочинный Земетчинского благочинного округа   протоиерей Олег Мамонов принял участие в мероприятиях посвященных «Дню призывника».

В приветственном слове к призывникам благочинный  отметил, что Церковь всегда давала свое благословение на ратные подвиги сынам своего Отечества. Согласно житию преподобного Сергия Радонежского, перед Куликовской битвой князь Димитрий Донской в поисках духовной поддержки отправился к старцу в монастырь за благословением. Татары в то время считались непобедимыми, а имя преподобного Сергия как праведника и чудотворца было прославлено по всей Руси. Благословение такого человека должно было вселить надежды во всех воинов. Преподобный Сергий не только благословил князя, но и отправил с ним двух иноков княжеского рода, хорошо владеющих оружием, Александра (Пересвет) и Андрея (Ослябя). И история нам повествует, что Куликовская битва увенчалась славной победой русских войск. В этой битве сражались и погибли два воина-схимника, которых игумен земли Русской — преподобный Сергий Радонежский благословил взять оружие и защитить родную землю.

Священнослужитель  напомнил призывникам и высказывание царя Александра III: «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

По окончании мероприятия благочинный благословил ребят на прохождение срочной службы иконой Архангела Михаила.P1220132