Рабочие обнаружили заготовки для минометных снарядов времен Великой Отечественной войны на территории церкви

В подвальном помещении церкви Казанской иконы Божией Матери с. Пригородное Сердобского района  обнаружили предметы, которые оказались похожи на снаряды.

Их нашли рабочие, копавшие вход в подвальное помещение церкви. Они показали предметы настоятелю церкви протоиерею Мариану Яворскому, а он уже обратился в ОМВД по Сердобскому району.

На место опасной находки прибыли сотрудники полиции и группа разминирования из г. Пензы. Сотрудники группы разминирования в найденных предметах взрывчатых веществ не обнаружили. После обследования предметов и признания их не опасными, выяснилось, что это так называемые «болванки» — заготовки для миномётных снарядов времён Великой Отечественной войны.

По предварительной версии, снаряды остались со времен Великой Отечественной войны, ведь со слов местных жителей на территории церкви когда-то  функционировал завод по изготовлению заготовок для снарядов.

Стоит отметить, что находка подобного рода для настоятеля церкви уже далеко не первая. В 2011 году во время расчистки мусора на прилегающей к храму территории был также обнаружен снаряд, только по заключению экспертов находка оказалась куда более опасной – снаряд был признан боевым и впоследствии был уничтожен на специализированном полигоне.

Протоиерей Мариан Яворский ничуть не страшится подобным  «приветам из прошлого»  и продолжает совершать богослужения:

Служить не страшно, с Божией помощью, на всё Его святая воля. Я сам лично вытаскивал снаряды наружу, до приезда полиции. Работы по расчистке подвального помещения продолжены и, быть может,  мы снова найдем предметы, связанные с деятельностью завода по изготовлению заготовок для снарядов.