День славянской письменности и культуры в Сердобской епархии

24 мая,  в день памяти святых Кирилла и Мефодия, в храмах Сердобской епархии состоялись праздничные богослужения, далее тематические мероприятия на приходах.

Так, прихожане и студенты Спасского колледжа прошли Крестным ходом к храму-часовне в центре города. На центральной площади был совершен праздничный молебен, на котором присутствовали также ученики выпускных классов и преподаватели. Ребята молились о благополучном завершении учебного года, об успешной учебе и сдаче экзаменов.

В этот же день в отделе библиотечной деятельности Муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечно – культурный центр Спасского района Пензенской области» прошла беседа со студентами Спасского колледжа профессиональных технологий и бизнеса на тему: «А жизнь на Земле быстротечна…», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Библиотекарь Елена Вярьвельская рассказала ребятам об истории праздника и создания первой славянской азбуки. Познакомила с жизнью первых составителей азбуки – Кирилла и Мефодия. Ребята с интересом прослушали представленную информацию и задали интересующие их вопросы.

Днём ранее, 23 мая, в Спасском детском доме прошёл тематический час «К истокам русского слова». Педагог-организатор Татьяна Сергеева во вступительном слове рассказала об истории появления этого праздника, библиотекарь отдела библиотечной деятельности МБУК «Библиотечно–культурный центр Спасского района Пензенской области», рассказал ребятам об истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Мероприятие сопровождалось показом презентации из истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг. Также ребята смогли себя проявить в знании русской литературы, алфавита, книгопечатания, отвечая на вопросы викторины.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, ученики 1 класса МОУ СОШ с. Поим Башмаковского благочиния в сопровождении помощника благочинного Башмаковского округа по работе с молодежью Ольги Рогановой посетили храм святителя Николая. Ребята помолились на праздничном молебне, после которого протоиерей Георгий Красевич поздравил их с успешным окончанием первого учебного года и пожелал помощи Божией в дальнейшем учении.

После молебна учащиеся перешли в помещение Воскресной школы, где состоялось мероприятие в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На встрече прозвучали стихи и рассказы о святых братьях, об их жизни и трудах, о просвещении ими славянских народов. Ребята узнали, что слово «азбука» составлено из двух букв старославянского алфавита: «аз» и «буки», познакомились с  историей родного языка от свв. Кирилла и Мефодия до наших дней,  хором спели песенку о 33 буквах современного алфавита.