Иеромонах Вениамин (Гришинов) поздравил пожилых людей с началом Рождественского поста

28 ноября в МУ «Сердобский районный комплексный центр социального обслуживания населения» состоялась очередная встреча настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского иеромонаха Вениамина (Гришинова) со слушателями Университета третьего возраста.

Во время беседы священник поздравил всех с началом Рождественского поста.

— В течение поста мы празднуем память многих ветхозаветных пророков – Авдия, Наума, Аввакума, Софония, Аггея, святой Анны пророчицы, пророка Даниила и святых трех отроков Анании, Азарии и Мисаила, которые возвещали волю Божию и грядущий приход Спасителя, призывали народ к покаянию, истинной вере во единого Бога. Вспоминая святых пророков, прочитывая их жития, книги пророчеств, мы на протяжении 40 дней идем с вами по пути встречи Ветхого и Нового Заветов, по пути, освещаемому светом Вифлеемской звезды, — отметил иеромонах.

Также были затронуты темы, неразрывно связанные с духовной жизнью христианина: посещение храма, участие в церковных таинствах, чтение духовной литературы, воспитание детей и внимательное отношение к своей внутренней жизни – помыслам, желаниям, страстям и добродетелям.

Часть встречи была отведена на живую беседу пожилых людей со священником в форме вопросов и ответов.