Преосвященный Митрофан, епископ Сердобский и Спасский участвует в работе Архиерейского совещания в Москве

221150_b
2 февраля 2015 года в Москве проходит Архиерейское совещание под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В работе Совещания принимают участие большинство архиереев Русской Православной Церкви, среди которых и Преосвященный епископ Сердобский и Спасский Митрофан.
Архипастыри ведут работу над подготовленным Межсоборным присутствием проектом документа «Об участии верных в Евхаристии», обсуждают широкий круг вопросов, касающихся распределения выпускников духовных учебных заведений, статуса иночества, взаимодействия художественно-производственного предприятия «Софрино» с епархиями Русской Православной Церкви и т. д.
Перед началом работы Совещания Патриарх совершил молебное пение.
В начале совещания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом, в котором, в частности, коснулся ситуации на Украине. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил усилия, предпринимаемые в епархиях на территории России и Украины по поддержке беженцев и населения, находящегося в зоне боевых действий. Его Святейшество выразил благодарность предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Онуфрию за мудрую и взвешенную позицию, способствующую укреплению единства Церкви, несмотря на политические нестроения, деструктивную деятельность раскольников и внешнее давление.
Основная деятельность Церкви в текущий период должна быть миротворческой, подчеркнул Святейший Патриарх: «Долг Церкви в настоящее время — не давать политическую оценку какой-либо из сторон вооруженного противостояния, но указывать на необходимость продолжения переговорного процесса и призывать враждующих к миру, обращая внимание на катастрофическое положение мирного населения в зоне конфликта».
В 2015 году не планируется проводить Архиерейский Собор. Предстоятель напомнил, что Архиерейский Собор, состоявшийся два года тому назад, принял ряд важных решений, которые не могли быть реализованы в сжатые сроки.
По материалам http://www.patriarchia.ru/index.html