Первый престольный праздник в храме в честь князя Владимира г. Сердобска

IMG_5415

Во вторник 28 июля, в день 1000-летия преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира, крестителя Руси, в кладбищенском храме в честь князя Владимира г. Сердобска отметили первый престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию возглавил игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, настоятель кладбищенского храма.

В  этот торжественный день храм был полон и не вмещал всех желающих принять участие в праздничном богослужении.

По окончании Божественной литургии  игумен Андрей (Афанасьев), обращаясь к пастве, рассказал о важности исторического решения святого князя Владимира, избравшего Православие для себя и всего русского народа, и выразил уверенность, что благодать Господа коснулась князя в ту минуту, когда он определил судьбу вверенного ему государства.

— Вы знаете, что в Сердобской епархии Владимирский храм единственный, и потому мы с Вами сейчас  имеем уникальную возможность не просто находиться в этом храме, но и молиться, торжествовать. И как известно — где собираются двое или трое, там и Господь посреди них. Сегодня Иисус Христос стоит между Вами, вместе с  князем Владимиром, поскольку храм освящен в его честь. Он сегодня также как и мы молится и празднует свой день! С праздником!

По окончании проповеди состоялся первый крестный ход вокруг храма, затем был совершён молебен святому равноапостольному князю Владимиру и лития по всем усопшим православным христианам.