Божественная Литургия в день чествования Пензенской-Казанской иконы Божией Матери в храме свт. Митрофана Воронежского

IMG_561017 августа, в понедельник, в день чествования Пензенской-Казанской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в храме святителя Митрофана Воронежского города Пензы.

Владыкам сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора города Пензы, секретарь Пензенской епархии; игумен Питирим (Рыбанин), протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма города Пензы; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора города Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Святослав Рудой, настоятель Введенской церкви города Пензы, благочинный Спасского городского округа; протоиерей Вадим Петрушков, благочинный Петропавловского городского округа; протоиерей Александр Овцынов, благочинный Никольского городского округа; протоиерей Дионисий Соловьев, благочинный 2-го округа Пензенского района; протоиерей Михаил Дергунов, благочинный Мокшанского района; протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Городищенского района; протоиерей Андрей Фадеев, благочинный Шемышейского района, протоиерей Сергий Шумилов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского города Пензы; протоиерей Вадим Ершов, протоиерей Александр Филиппов, настоятель Никольской церкви микрорайона Терновка города Пензы; протоиерей Александр Горшенев, настоятель храма прп. Пимена Угрешского города Пензы, председатель Отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии; протоиерей Сергий Быков, настоятель храма прп. Пимена Угрешского села Алферьевка Пензенского района; протоиерей Михаил Жемчугов, настоятель Богоявленской церкви рабочего поселка Мокшан; иеромонах Сергий (Зайчиков), иерей Димитрий Викулин, благочинный Каменского района; иерей Виталий Зорин, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского города Пензы; иерей Максим Зорин, ключарь Спасского кафедрального собора города Пензы; иерей Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора города Пензы; иерей Алексий Рой, настоятель храма прп. Серафима Саровского города Пензы, председатель Миссионерского отдела Пензенской епархии; иерей Михаил Ляхов, председатель Паломнического отдела Пензенской епархии; иереи Павел Марковский, Николай Озерский, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Сергий Сурков и Сергий Исайчев, иеродиакон Фаддей (Голосных) и другие представители духовенства.

За Литургией пел хор храма святителя Митрофана Воронежского города Пензы под управлением регента Веры Насоновой.

За богослужением молились игумения Александра (Макова), настоятельница Троицкого женского монастыря города Пензы, с сестрами обители и игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Нижнеломовского Успенского женского монастыря.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Рой.

По окончании богослужения иерей Виталий Зорин в честь торжественной службы преподнес владыке в дар икону Божией Матери.

Митрополит Серафим поблагодарил епископа Митрофана за приезд и совместную молитву. Также владыка поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал помощи Божией.

По окончании богослужения была организована праздничная трапеза для прихожан храма.

ссылка на сайт: http://xn—-7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/?p=47863