За веру Христову

Изображение-11425 декабря в историко-архитектурном музее  с. Поим Белинского района собрались прихожане и ученики Воскресной школы, чтобы почтить память пострадавших за веру Христову, чьи имена связаны с Поимской землей. 

В этот день вспоминали о синодальном миссионере Ксенофонте Крючкове, профессоре и протоиерее Иоанне Козлове, архиепископе Мелитоне, Священномученике Василии Московском, художнике-иконописце Владимире Кутлинском и о многих других.

Основу общества с. Поим, с момента заселения, составляли крестьяне и ремесленники, по вероисповеданию новоправославные и староверы, но все истинно верующие в Бога. Эта вера укрепляла дух поимцев в годины тяжких испытаний, служила, прежде всего, нравственному становлению общества. В Поиме было множество людей, которые своей подвижнической личной жизнью стали примером для всех остальных. Подвергая себя жестоким испытаниям, они учили поимцев ходить, не спотыкаясь о различные искушения. Многие из них жизнь свою положили за веру Христову. 32 священнослужителя, родившихся в Поиме или какое-то время проживавших в нем, и 6 служителей старообрядческих общин было репрессировано в годы становления советской власти.

С большим волнением пришедшие в музей смотрели фильм о Священномученике Василии Московском (Надеждине), который в 20-х годах работал в Поимской гимназии учителем математики, а потом, став священником, был репрессирован и принял мученическую смерть. Его икона, фотографии, стихи, рисунки, копии писем, которые он писал из Поима, хранятся в Поимском музее. Все это подарили внучки Василия Надеждина, которые приезжали в Поим 10 лет назад. Совсем недавно они прислали фильм о своем дедушке и книгу о нем, ведь в этом году исполнилось 120 лет со дня его рождения. В фильме очень хорошо показано, какую роль играет жизненный подвиг Василия Надеждина для воспитания молодежи. И молодежь — воспитанники воскресной школы — серьезно отнеслись к теме музейного мероприятия, внимательно смотрели фильм, слушали рассказ ведущего и выступление протоиерея Георгия Красевича. В этот вечер звучали церковные песнопения, горели свечи, и чувствовалось духовное единение всех собравшихся в музее.

Поим был и остается удивительным миссионерским центром, а настоятель Покровской и Никольской церквей Поима, благочинный Башмаковского благочинного округа  протоиерей  Георгий Красевич продолжает дело, начатое до него другими священниками. Вместе с жителями села он восстанавливает разрушенные временем и людьми церкви, возрождает духовную жизнь, укрепляет веру во Христа.Изображение-090

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *