Заседание Православного клуба «Светоч»

20151117_17561022 марта, при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Севастийские мученики».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), рассказал собравшимся  о житие и страданиях воинов – христиан, принявших мученическую смерть за веру во Христа в Севантии.

Святые мученики не были аскетами и молитвенниками, они были простыми воинами.  Это были люди, которые защищали свою страну, свою родину, свое государство.  Но когда перед ними встал вопрос, продолжать ли защищать родину с оружием в руках  или  же исповедать Господа,  отречься ли от Христа,  они выбрали веру Христову, они претерпели страдания и мучения. Превыше всего земного для них стал Господь.

После доклада руководителя клуба,  между всеми участниками состоялся диалог  в форме «вопрос — ответ».

В завершении беседы состоялся просмотр и детальный разбор фильма «Сорок Севастийских мучеников».

Напомним, что заседания Православного клуба «Светоч» проводятся еженедельно в 15.00 в храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска (на территории МРБ им. А.И. Настина).