Воспитанники летнего оздоровительного лагеря при МОУ СОШ с. Поим посетили храм

Изображение-34311 июля воспитанники летнего оздоровительного лагеря при МОУ СОШ с. Поим посетили Никольский храм.

Школьников встретил настоятель храма, благочинный Башмаковского благочиннического округа протоиерей Георгий Красевич.

Началась экскурсия с прилегающей к зданию храма территории. Ребята с большим интересом слушали рассказ священнослужителя о расположении основных частей храма, о правилах поведения в храме, о том, как правильно креститься и прикладываться к иконам.

Войдя внутрь, дети приложились к иконам, и протоиерей Георгий продолжил свой рассказ, повествуя  о  внутреннем устройстве храма, его убранстве и  о тех людях, которые своим усердием перед Богом в исполнении Заповедей удостоились святости.  По благословению настоятеля храма, ребятам, на которых не оказалось крестиков, были подарены нательные кресты.

В беседе с детьми священник рассказал и о значении двунадесятых праздников, а также рассказал  о том, кто такие апостолы, и почему святых апостолов Петра и Павла, чью память Святая Церковь празднует 12 июля, называют первоверховными. Но особенно живо и с интересом ребята восприняли рассказ о Пресвятой Богородице и ее иконах.

После  беседы с благочинным дети посмотрели мультфильм «Путеводительница», повествующий о чудотворной иконе Божией Матери «Тихвинская».

Конечно, в одной беседе нельзя вместить все то, что должны знать православные христиане, но все-таки детям удалось прикоснуться к той теплоте, к той незримой благодати Божией, которая особенно пребывает в храме.