Епископ Митрофан совершил чин освящения крестов на храм Вадинского благочиния

IMG_98801 сентября, в с. Большая Лука Вадинского района состоялось долгожданное событие – освящение и водружение крестов на храм Михаила Архангела.

Чин освящения совершил епископ Сердобский и Спасский Митрофан в сослужении благочинного Вадинского благочиннического округа иерея Сергия Ребнева и настоятеля храма иеромонаха Иосифа (Ключникова).

На богослужении присутствовали не только местные жители, но и высокопоставленные гости из областного центра – губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Православная церковь строилась с 1904 по 1915 год на средства благотворителей. Пятиглавый монументальный храм сооружен в русско-византийском стиле. В декоративном оформлении широко использованы элементы древнерусской архитектуры.

В годы советской власти церковь была частично разрушена, в здании находился склад. Все главы храма на сегодняшний день утрачены. Недалеко от церкви находятся могилы председателя приходского попечительства купца 1-й гильдии Николая Степановича Казеева и его супруги Веры Ивановны Казеевой, отмеченные надгробными камнями.

На данный момент строительные работы находятся на этапе установки в здании окон, на 2017 год запланировано проведение внутренних отделочных работ. Будет восстанавливаться частично сохранившаяся роспись. Кроме того, здание церкви будет электрифицировано и газифицировано, оснащено отопительной системой.